学生科协

当前位置:首页  学生工作  团委  学生科协

“天智智能杯”苏州大学机电工程学院第一届 “互联网+”大学生创新创业大赛暨第四届苏州大学“互联网+”大学生创新创业大赛院内选拔赛报名的获奖名单公示

时间:2018-06-11来源:机电学院点击:383

根据《教育部关于举办第三届中国“互联网+”大学生创新创业大赛的通知》精神以及《省教育厅关于举办“互联网+”大学生创新创业大赛第三届“建行杯”国赛选拔赛暨第六届“花桥国际商务城杯”省赛的通知》要求,为进一步提高我校学生的实践创新能力,促进大学生创新创业能力培养,为展示我院创新创业教育成果,搭建大学生创新创业项目与社会投资对接平台,选拔参赛团队,我院举办了“天智智能杯”苏州大学机电工程学院第一届 “互联网+”大学生创新创业大赛暨第四届苏州大学“互联网+”大学生创新创业大赛院内选拔赛暨校赛选拔赛。

大赛经过项目陈述、答辩等环节,最终评选出一等奖三个,二等奖两个,三等奖四个,优秀奖二十个。希望获奖的项目团队再接再厉,在今后的创新创业实践中再创佳绩。希望全院同学向受表彰的项目团队学习,勇立时代潮头敢闯会创,扎根中国大地书写人生华章。

 

现将获奖结果予以公布如下:

 

“天智智能杯”苏州大学机电工程学院第一届 “互联网+”大学生创新创业大赛暨第四届苏州大学“互联网+”大学生创新创业大赛院内选拔赛获奖名单公示
序号 项目名称 项目
负责人
指导老师 团队成员 获奖等级
1 电梯安全部件制造执行系统 程晓 匡绍龙、尤凤翔、
杨宏兵
关迪、胡悦、闫玲、沙连森、林安迪 一等奖
2 易学选课系统 俞永林 顾正磊、陈恺 乜广齐、赵文婕、田显东、李飞宇、赵颖、王国庆、梁博、房梓晗 一等奖
3 苏州金点激光科技有限公司 王暑光 陈志强、石世宏、
傅戈雁
秦媛、王昇唯、李雪、苍晗、张倩、胡晔、梅有柱 一等奖
4 【Cycle纸攒】纸循环机械·环保服务 纪仕雪 顾正磊 施雅淇、张烨虹、颜宇庆、文娟 二等奖
5 人因工具APP 赵欣桥 匡绍龙、尤凤翔、
杨宏兵
杨永德、丁佩琦、何馨然、黄淑君、张艺、廖洪、朱桂琳、武帅、房银芳   二等奖
6 味觉VR 王欣玥 林健荣 张帆、缪雯雯、潘露洁、周雨奇、王欣玥、朱姝燚、温丽红 三等奖
7 基于STEM教育理念的教育机器人研究 陆黄钰薇 孙承峰 施云祺、王昕燕、梁随 三等奖
8 全天候自供电山林火灾智能预警网   叶霆锋 刘会聪
王凤霞
周靖峥、董美辰 三等奖
9 共享加工设备,共创高效生产 鲁露 张炜 孙慧、吴桐、张愉健、周强、杨路强赵龙、郭春晓 三等奖
10 “咫尺天涯”线上实况教育系统 田远 陈恺 田远、崔鸿福、李俊声、王烨、王文长、李昊汾、冉龙、雷翔宇 优秀奖
11 小零食”寝室零售箱 符俊臣 陈恺 颜克明、曹乾坤、刘科、胡雨薇、张伊杨、鞠刘燕、陈颖 优秀奖
12 “童伴”教育机器人 朱宗建 潘明强 朱宗建、周彬、孙成、久磊、李青、姚富荣 优秀奖
13 互联网+运动社区 曹宇 陈恺 颜克明、曹乾坤、刘科、胡雨薇、张伊杨、鞠刘燕、陈颖 优秀奖
14 保密通讯的软硬件开发 袁志超 王呈栋 王兴峰、余琴、阚鑫 优秀奖
15 停车资源数据信息交互平台 姜星尧 林健荣 朱陈龙、袁晨曦、周权、过林浩、姜星尧、薛威、许锦涛、刘克 优秀奖
16 “大美宣城”素质拓展文化旅游有限责任公司 王康 沈爱军 王康、钱忠杰、王正义、王尚 优秀奖
17 创立非物质文化遗产体验店 杨金鑫 陈恺 王海军,龙兴、张思远、张光义、王晟宇、王开金、李振雷 优秀奖
18 基于养老服务机器人的居家养老服务平台 吕林 陈良 顾佳成、宋佳勋 、糜家辉、杨卓凡、胡萦紫 优秀奖
19 大学生职业生涯规划 梅博涵 陈恺 杨智航、孙愈崟 优秀奖
20 宿舍外挂式垃圾桶 张云飞 陈恺 缪宇杰、王行、洪佳衡 优秀奖
21 急救120 陈义波 陈恺 吴森茂、陈义波、朴玄彬、王甫帅、钱能、何俊涵、周建民、郑圆圆 优秀奖
22 新电子标签 李海诺
刘丹
陈恺 李海诺、郭安齐、朱林宇、浦志源、刘丹、章举、杨继帅、杨真强 优秀奖
23 易订互联网预定服务 李灏 林建荣 张鹏生、徐恺、潘子豪、周天睿、李灏、韩文辉、赵延斌、刘晨 优秀奖
24 互联网+智能玩具制造业 韩帅 陈恺 谢雨君、刘智雄、徐瑞飞 优秀奖
25 校园转(闲置物品交易平台) 寇青明 陈恺 寇青明、田小青、许彦阳、符俊臣、徐恒睿、王皓、庄博源、张崧 优秀奖
26 温室物联网系统及app 许宇哲 王蓬勃 卓北辰、马雨茁、黄佳瑛 优秀奖
27 校园失物招领平台  丁浩轩 陈恺 丁浩轩、邓林、周涛、王文飞 优秀奖
28 网上租赁平台 顾天戎 林健荣 徐梓清、丁啸宇、袁孝鹏、李嘉凡、宋顾苏、王俣言、邹俊杰 优秀奖
29 选课系统改造 刘畅 罗力恒 文晓、张婷、骆萍 优秀奖